2

关于组织对2014年三明市中小学、幼儿园 学科带头人第一期培养对象进行综合考核的通知

日期:2018/9/3 13:56:02
浏览次数:
作者:
来源:
类型:原创

关于组织对2014年三明市中小学、幼儿园学科带头人第一期培养对象进行综合考核的通知

各县(市、区)教育局、市直属中小学、幼儿园:

2014年三明市中小学、幼儿园学科带头人第一期培养对象通过“通识理论培训”、“跟岗学习实践”和“自主探索与研修”三个阶段历时两年的研修,在学科知识、课堂教学水平、科研能力、现代教育技术运用等方面都得到锻炼和提升。根据三明市教科所《关于举办三明市中小学、幼儿园学科带头人第一期培养对象培训班的通知》(明教研〔2014〕32号),学科带头人第一期培养对象已经进入了“成果展示与综合考核”阶段。经研究,决定对2014年三明市中小学、幼儿园学科带头人第一期培养对象进行“综合考核”。现将具体事项通知如下:

一、考核时间

2016年12月11日(周日)

二、考核地点

三明学院附属小学

三、考核对象

2014年三明市中小学、幼儿园学科带头人第一期培养对象

四、考核内容

1. “通识理论培训”阶段5分。

2. “跟岗学习实践”阶段20分。

3.“自主探索与研修”阶段25分。

①理论学习笔记和读书报告;②公开课或示范课或讲座证明材料(至少2节县级以上、8节校级),含安排表、教学设计(讲座ppt)、开课或讲座证书、教学反思等;③指导培养青年教师协议、听徒儿的课笔记、指导成果或成效证明等;④课题研究方案、研究过程的案例或教学(研)叙事、成果或结题报告等;以及两篇学科教学论文,其中一篇是CN刊物发表的复印件(按评职称样式复印,注明是原件复印加盖学校公章);⑤从参加通识培训开始至2016年9月的近两年来的培训研修情况总结,忌空谈,要以数据和事实说话。

4. 综合素质考核:学科相关问题答辩50分。

5.师德考核:由培养对象填写“师德表现考核表”,本人郑重承诺(自觉遵守师德规范,无体罚学生,无有偿补课!)并签字公示一周,接受全校师生的监督。公示无异议后由学校签署意见(无异议。合格!)并盖章上交市教科所培训室。

6. 成果汇编展示:①最满意的一节示范课教学设计;②一篇优秀的课题研究报告或学科教学案例或教学(研)叙事;③这两年中已经在CN刊物发表的论文。三种成果按格式要求排版(标题4号黑体,正文宋体小四,小标题加粗,行间距固定值20磅)各打印170份,电子稿发至邮箱smjks_zyq@163.com 。

五、综合考核与认定

市教育局根据培养对象各项考核的成绩和师德考核情况研究确定学科带头人人选,经公示无异议,由市教育局颁发“三明市学科带头人”称号证书。

六、其他事项

1.各县(市、区)教育局及有关学校负责通知学科带头人培养对象按时参加考核。  

2. 2014年三明市中小学幼儿园学科带头人培养对象因公或特殊情况无法参加考核的应提前办理书面请假手续,并由学校及教育行政部门签章证明情况属实,可参加下一期学科带头人培养对象的考核。

3. 参加考核的中小学幼儿园学科带头人培养对象,食宿自理,差旅费回原单位报销。

 

附件1:三明市2014年中小学幼儿园学科带头人培养对象师德表现考核表。

附件2: 三明市2014年中小学幼儿园学科带头人培养对象近两年表现情况考核表。

附件3: 三明市2014年中小学幼儿园学科带头人培养对象名单及现场综合素质考核安排表。

 

                           

                        三明市普通教育研究室

2016年10月9日

 

抄  送:三明市教育局

三明市普通教育研究室                         2016年10月9日印发

 

附件1

三明市中小学、幼儿园学科带头人培养对象师德考核表

 

培训期数:第一期                             时间:2016年  月  日

 

姓名


性别


出生年月


任教

学科



学生满意度情况调查

2014—2015学年

2015—2016学年



主动承担学校工作情况

在□内打√

积极主动

被动

不承担




体罚与变相体罚学生情况

在□内打√



是否有进行有偿补课

在□内打√

从来没有



本人郑重承诺:

以上所填内容均属实!

 

               签名:

学校意见:通过   月    日到   月    日

         公示,                 。

              

( 章)   年  月  日

县(市、区)教育局意见:

 

               (章)  年  月  日

市教育局

(人事科)审核意见:

(章)          年  月  日















 

 

 

附件2

三明市中小学幼儿园学科带头人培养对象教育教学实践情况考核表

                          (2014年10月至2016年11月)

 培训期数:第一期                    填表时间:2016年  月  日

 

姓名


学校


任教学段


任教学科


教 育 教 学 实 践 情 况

示范课或讲座 时间课题组织部门(附有关证明)


听课量统计

(由校教务处统计)

本学科

(节)

获奖

及时间


指导青年教师

(附被指导者证明)

被指  导者


效果


课题研究情况

附立项书或结题证书

课题  名称


级别


主持参与


论文发表情况

时间刊物名题目

(附复印件)

篇数



 

学校综合评价

意见

 

教学质量:优秀(     )良好(     )合格(     )不合格(   )

业务能力:优秀(     ) 良好(     ) 合格(    )不合格(    )

其它评价语

 

                             (盖章)

                              年    月     日

 

备  注

















 

附件3

三明市中小学幼儿园学科带头人培养对象考核安排表

组别

学员 姓名

工作单位

学科

学段

时  间

地 点

备注

第一组

陈爱军

三明八中

语文

初中

2016.12.10

三明学院附小


周清华

明溪城关中学

语文

初中


谢桂姐

尤溪一中洋中分校

语文

初中


胡冬梅

将乐水南中学

语文

初中


吴满玲

宁化县第六中学

语文

初中


杨木根

永安六中

语文

初中




郑丽芳

沙县教师进修学校

语文

初中


赖鸿英

明溪县教师进修学校

语文

初中


苏元楚

大田县进修学校

语文

初中


林  铃

三明市列东中学

语文

初中


郑江河

三明市教科所

语文

初中


第二组

梅忠勇

三明三中

数学

初中




邱晓燕

泰宁县第四中学

数学

初中


詹高晟

三明市列东中学

数学

初中


刘秀妹

尤溪一中

数学

初中


张家桢

沙县大洛初级中学

数学

初中


邱长辉

永安六中

数学

初中




苏德杰

三明市教科所

数学

初中


王小芬

宁化县第六中学

数学

初中


郑上森

大田奇韬中学

数学

初中


第四组

彭永霞

三明十中

英语

初中




罗  娟

三元进校

英语

初中


吴燕春

永安市教师进修学校

英语

初中


程樟木

沙县第三中学

英语

初中


叶春彬

尤溪县教师进修学校

英语

初中


佘  华

将乐水南中学

英语

初中


曾绍彬

宁化城东中学

英语

初中




吴连英

宁化县教师进修学校

英语

初中


钟茂根

宁化县教师进修学校

英语

初中


吕云珠

明溪城关中学

英语

初中


杜秀玉

大田六中

英语

初中


第五组

陈建炳

尤溪县教师进修学校

思品

初中




钟松合

尤溪县梅仙中学

思品

初中


吴太明

宁化县第七中学

思品

初中


罗锦霞

永安北小

品德

小学




廖长安

将乐县高唐中心小学

品德

小学




颜肇鹏

尤溪县洋中中心小学

品德

小学




林三焲

泰宁一中

历史

高中




刘秋谷

大田鸿图中学

历史

初中




刘新明

三明九中

历史

高中




第六组

陈  政

三明三中

物理

初中




黄运根

建宁县第一中学

物理

初中


陈扬景

三明市列东中学

物理

初中


林  林

三明市列东中学

物理

初中


廖柳清

三明市教科所

物理

初中


蔡梦琏

沙县第一中学

物理

高中


郑昌洋

三明二中

物理

高中


王永焙

尤溪五中

物理

高中


官汉聪

清流一中

物理

高中


杨生强

大田五中

物理

高中


第七组

 

聂其东

梅列进修学校

信技术

初中




詹茂钎

尤溪县光明中心小学

综合实践

小学




李正富

三明市教科所

通技术

高中




兰燮华

梅列区列西小学

科学

小学




蒋际君

尤溪县实验小学

科学

小学




第八组

黄启先

将乐一中

语文

高中




江竹贞

建宁县第一中学

语文

高中


邓上荣

永安一中

语文

高中


陈荔平

三明一中

语文

高中


张  宏

宁化一中

语文

高中




童丽华

三明市教科所

语文

高中


郑仁水

大田一中

语文

高中


张茂香

宁化县第六中学

语文

高中


第九组

吴  强

永安一中

数学

高中




陈桂芬

三明九中

数学

高中


赖国强

宁化一中

数学

高中


温友稚

宁化县第六中学

数学

高中




吴绪坤

清流一中

数学

高中


罗维雄

清流高级职业中学

数学

高中


第十组

易少峰

永安一中

英语

高中




肖秀花

明溪一中

英语

高中


黄慧莲

三明二中

英语

高中


黄晓明

三明二中

英语

高中


江九山

泰宁一中

英语

高中




乐  园

三明第一中学

英语

高中


田美红

三明第一中学

英语

高中


洪小宝

永安二实小

英语

小学




黄尾菊

清流县城关小学

英语

小学




陈  园

大田实小

英语

小学




第十一组

黄华文

永安一中

化学

高中




邱德瑞

沙县金沙高级中学

化学

高中


潘贤凯

尤溪一中

化学

高中


徐祚寿

建宁县第一中学

化学

高中




吴初焕

大田鸿图中学

化学

高中


李似麒

三明二中

化学

高中


刘昌年

永安八中

化学

初中




林胜大

将乐四中

化学

初中




第十二组

乐德棋

沙县第五中学

地理

高中




邓谋雨

清流一中

地理

高中


林芳程

尤溪一中

地理

初中


赖治和

清流一中

地理

高中




高孝株

三明第一中学

地理

高中


李春军

三明九中

地理

高中


池淮清

尤溪七中

生物

高中




田日量

大田一中

生物

高中


朱毅鸿

三明十二中

生物

初中


黄智海

清流县实验中学

生物

初中


第十三组

吴丽芳

梅列区进修学校

语文

小学




曾丽萍

永安实小

语文

小学


温虹雁

建宁县均口中心小学

语文

小学


刘友乾

三明市实验小学

语文

小学


魏怡红

三明市实验小学

语文

小学


曹巧文

尤溪县第二实验小学

语文

小学




张秀萍

宁化师范附属小学

语文

小学


叶淑华

大田城关一小

语文

小学


周丽婷

沙县夏茂第二中心小学

语文

小学


第十四组

张春娘

将乐县实验小学

语文

小学




肖丽红

泰宁县水南小学

语文

小学


吴述珍

沙县金沙小学

语文

小学


夏盛油

宁化县实验小学

语文

小学


曾玉华

明溪县实验小学

语文

小学




洪玲玲

大田均溪中小

语文

小学


曾桂招

明溪县第二实验小学

语文

小学







第十五组

张秀根

三元实小

数学

小学




张素琴

永安二实小

数学

小学


李  芳

三明市教科所

数学

小学


周  昕

尤溪县西城中心小学

数学

小学


李泽友

将乐县教师进修学校

数学

小学



江方翔

泰宁县教师进修学校

数学

小学


黄莲华

建宁县实验小学

数学

小学


陈丽珠

建宁县城关小学

数学

小学


饶妃娥

宁化师范附属小学

数学

小学


丁秀英

建宁县里心中小

数学

小学


王玉莲

尤溪县教师进修学校

数学

小学



陈珍玲

宁化县东风小学

数学

小学



第十六组

官凤姬

沙县实验小学

数学

小学



罗巧华

尤溪县城关小学

数学

小学


张兰珠

宁化县教师进修学校

数学

小学


陈秋兰

明溪县城关中心小学

数学

小学


黄惠珍

清流县实验小学

数学

小学


林青华

大田城关二小

数学

小学




林俊禄

沙县教师进修学校

数学

小学


黄秀华

梅列区东新

数学

小学


揭金清

将乐县城关中心小学

数学

小学


乐继灵

大田太华中小

数学

小学


陈学春

三明市实验小学

数学

小学




范丽龄

三明市特殊教育学校

数学

小学


第十七组

廖润莲

大田城关一小

音乐

小学




李  薇

三明市实验小学

音乐

小学


卢赛华

三明学院附属小学

音乐

小学


陈明娜

三明市教科所

音乐

初中 




陈媛贞

三元实小

美术

小学




邹毅弘

三明学院附属小学

美术

小学


李向阳

泰宁县第三中学

美术

初中




章永忠

清流县城关中学

美术

初中




陈丽珠

三明市教科所

美术

初中




第十八组

严琬明

三元区第二实验幼儿园

幼教

幼儿




沈  颖

梅列区实幼

幼教

幼儿


洪丽玲

三明市三元实验幼儿园

幼教

幼儿


罗丽荣

明溪县实验幼儿园

幼教

幼儿


江金梅

建宁县实验幼儿园

幼教

幼儿


邹  萍

市妇联幼儿园

幼教

幼儿




吴玉梅

永安实幼

幼教

幼儿


陈雪玲

大田实幼

幼教

幼儿


第十九组

江咏梅

泰宁县金湖幼儿园

幼教

幼儿


黎  莉

沙县实验幼儿园

幼教

幼儿


杨  慧

市妇联幼儿园

幼教

幼儿




余尾生

三明市实验幼儿园

幼教

幼儿


张泉清

三明市实验幼儿园

幼教

幼儿


王映雪

三明市第二实验幼儿园

幼教

幼儿


张艳珍

宁化第二实验幼儿园

幼教

幼儿


陈玉婷

尤溪县第二实验幼儿园

幼教

幼儿











 

 


喜欢:[ 0 ]         不喜欢:[ 0 ]
附件下载